Comme à chaque lundi, ma publication consiste à vous partager mes objectifs personnels et familiaux quant à vivre de façon plus sereine avec ce merveilleux outil qu’est l’argent, car l’argent n’est ni bon ni mauvais, il ne fait qu’amplifier qui nous sommes déjà!
Le prix d’une patinoire à la maison ![]()
![]()
![]()
Avec l’arrivée de la neige cette semaine, j’espère que vous aviez déjà installé vos pneus d’hiver! C’était déjà fait de notre côté. Comme tout produit, les prix ont augmenté. Ça nous a coûté 2 500 $ pour nos deux voitures. Non, ce n’est peut-être pas les moins chers sur le marché, mais nous préférons quand même une certaine qualité pour une meilleure durabilité et sécurité. Mais bon, passons au sujet principal, soit le coût d’une patinoire à la maison.
Je vous en avais déjà parlé, j’ai commencé à faire une patinoire à la maison il y a quelques années, pendant la pandémie. C’était une belle façon pour que notre garçon puisse jouer dehors avec ses amis tout en pratiquant son sport préféré. Bien différent que de faire une glace sur un lac, il me fallait acquérir les matériaux et les produits nécessaires pour fabriquer le tout.
J’ai donc débuté par l’achat de bois traité pour les bandes et poteaux (1 000 $). Plus cher, mais je me suis dit qu’en étant traité, le bois serait plus durable et je pourrais l’utiliser à d’autres fins ou le vendre lorsque la patinoire ne sera plus utilisée.
Comme j’utilise la technique de la toile, je dois en acheter une à chaque année pour environ 300 $. Je donne ensuite la vieille, si elle n’est pas percée, à une autre famille qui pourra l’utiliser pour une plus petite patinoire. J’ai aussi acheté de grosses pinces pour tenir la toile sur la bande (60 $). J’ai acheté un bon tuyau d’arrosage en caoutchouc de 100 pieds (75 $) afin de remplir la patinoire et pour l’arroser par la suite. J’ai dû acheter un bac de 121 L (75 $) pour inonder afin d’égaliser et lisser la glace lors qu’on a de mauvaises conditions climatiques comme du verglas, un redoux et de la pluie.
Les poteaux sont utilisés pour les filets (300 $) et les lumières DEL (100 $). Il faut ajouter environ 25 $ de vis et autres quincailleries. Comme je ne m’attendais pas à autant de pertes de rondelles dans la neige, alors ai achetées pour 100 $. On les retrouve au printemps! ![]()
Le coût total du projet est d’environ 1750 $ avec un coût récurrent de 300 $ par année pour la toile. Évidemment, je ne compte pas le temps passé à l’entretenir, nous serions déficitaires! Du plaisir pour la famille et les amis, ça n’a pas de prix!
Côté bourse, rien de nouveau, les marchés semblent décidément en zone de consolidation! Mon CELI géré de façon autonome a clôturé avec 14,56 % (-1,45 %) de rendement et de 2,55 % 4,16 % (-1,30 %) pour mon REER! J’espère la poursuite d’une tendance à la baisse avant de procéder à mes achats la semaine prochaine!
Bonne semaine!
